Задержанные в Жанаозене журналисты отпущены

Журналисты "Ленты.ру" и ИД "Коммерсантъ", задержанные 18 декабря в городе Жанаозен Мангистауской области на западе Казахстана, отпущены. Об этом сообщил спецкорреспондент "Ленты.ру" Илья Азар.

Вместе с ним были задержаны и доставлены в городское ОВД корреспондент "Коммерсанта" Владимир Соловьев и фотограф Василий Шапошников. Сообщается, что в Жанаозене также находилась сотрудница "Новой Газеты" Елена Костюченко, однако она задержана не была.

По словам Азара, сейчас журналисты уже покинули Жанаозен и направляются в город Актау, областной центр Мангистауской области.

Илья Азар находится в Казахстане по заданию редакции. Изначально ему было поручено поехать в Актау для сбора материалов к проекту "Страна, которой нет". Когда 16 декабря по соседству начались беспорядки, редакция направила его в Жанаозен.

Как сообщили журналисты, на въезде в город их задержали автоматчики, после чего их без объяснения причин доставили в ОВД. Под надзором они оставались более двух часов. При задержании у них изъяли часть личных вещей, в том числе фото- и видеоаппаратуру.

Агентство "Интерфакс" сообщило о четвертом задержанном журналисте - корреспонденте "Известий" Дмитрии Евстифееве.

В пятницу в Жанаозене начались столкновения между бастующими нефтяниками и сотрудниками полиции. В результате беспорядков, по официальным данным, погибли 13 человек, более 86 пострадали. Правозащитные организации сообщают о 50 погибших. Несколько десятков зданий были сожжены. В субботу, 17 декабря, в городе было введено чрезвычайное положение, которое продлится 20 дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше