Буровая платформа в Охотском море подала сигнал бедствия

Плавучая буровая платформа "Кольское", которая на буксире ледокола "Магадан" следует по Охотскому морю от западного побережья Камчатки к восточному побережью Сахалина, подала в воскресенье сигнал бедствия. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на владивостокский Спасательно-координационный центр.

На платформе находятся 57 человек, часть из них будет эвакуирована. Предполагается, что из поселка Ноглики вскоре вылетит вертолет Ми-8 компании "Авиашельф", который переправит буровиков на "Магадан" и буксир "Нефтегаз-55".

В районе бедствия наблюдается сильный шторм - высота волн достигает четырех метров, а скорость ветра - 20 метров в секунду. По данным спасателей, волны выбили на платформе иллюминаторы в столовой и смыли спасательные шлюпки, кроме того, в танки поступает вода.

"Магадан" и "Кольское" находятся примерно в 200 километрах от берега Сахалина, отмечает агентство. Когда планируется завершить операцию и когда платформа должна прибыть в сахалинскую бухту Зырянская, не уточняется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше