Телохранителей иракского вице-президента обвинили в терроризме

Двоих телохранителей вице-президента Ирака Тарика аль-Хашими задержали в воскресенье, 18 декабря, в аэропорту Багдада. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местные власти, их подозревают в причастности к терроризму.

Телохранителей находились вместе с аль-Хашими в самолете компании Iraqi Airways, на котором высокопоставленный чиновник собирался вылететь в курдскую автономию, расположенную на севере Ирака. Сотрудники службы безопасности задержали рейс и вывели из самолета вице-президента и всю его охрану. После двое телохранителей были задержаны, остальным позволили продолжить путешествие.

Арест охранников аль-Хашими произошел на фоне конфликта, продолжающегося между руководством суннитской партии "Аль-Иракия", членом которой является вице-премьер, и главой правительства, шиитом Нури аль-Малики. Руководство "Аль-Иракии", которую возглавляет бывший премьер-министр Ирака Айяд Аллауи, обвинило аль-Малики в узурпации власти и объявило бойкот парламенту.

После этого премьер-министр призвал парламент лишить полномочий вице-премьера Салеха аль-Мутлака, который выступает с резкой критикой в адрес главы правительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше