В МЧС опровергли обнаружение в Охотском море плота с людьми

Спасатели опровергли информацию об обнаружении в Охотском море плота с 15 пассажирами, спасшимися после крушения буровой платформы "Кольская". Об этом сообщает "Интерфакс".

Руководитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС Сергей Викторов заявил, что "информация об обнаружении плота с людьми в оперативный штаб не поступала". Опроверг данные о плоте с людьми и пресс-секретарь командующего Тихоокеанского флота Роман Мартов. "В СМИ появилась информация о том, что плот заметил экипаж самолета ТОФ. Так вот в понедельник самолет флота, вернувшись накануне из района поиска, в воздух больше не поднимался", - заявил Мартов.

Агентство "Интерфакс" сообщило об обнаружении плота 19 декабря, в районе 11 часов утра, со ссылкой на генерального директора компании-судовладельца ОАО "Арктикморнефтегазразведка" Юрия Мелихова. Тот заявил, что "авиация обнаружила спасательный плот, на котором, ориентировочно, находятся 15 человек, живы они или нет, неизвестно". Пресс-секретарь компании Андрей Бобров отметил, что "плот обнаружил самолет Тихоокеанского флота", добавив, что плавсредство накрыто сверху тентом.

Буровая платформа "Кольская" потерпела крушение в субботу, 18 декабря. Во время буксировки с Камчатки на Сахалин платформа попала в сильный шторм и перевернулась. Помимо плохой погоды в качестве возможной причины катастрофы называлось нарушение правил буксировки.

На борту находились 67 человек: 53 члена экипажа и 14 прикомандированных. Спасти удалось 14 из них. Спасатели уже обнаружили 14 тел погибших, половину удалось извлечь на поверхность. Остальные люди, находившиеся на "Кольской", считаются пропавшими без вести. 19 декабря спасатели обнаружили в море несколько пустых плотов и шлюпку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше