В Большом театре закрыли "перекрестный" год Италии и России

Во вторник, 20 декабря, официально завершился перекрестный Год Италии в России и России в Италии. "Культурный обмен" в 2011 году торжественно закончился балетом "Сон в летнюю ночь" итальянского театра Ла Скала, который показали на сцене Большого театра.

Гастроли балетной труппы Ла Скала начались 15 декабря со спектакля "Эксельсиор" Луиджи Манцотти, поставленного в 1881 году. "Сон в летнюю ночь" Баланчина является второй и последней постановкой Ла Скала, которая будет еще показана 21 и 22 декабря.

В ноября итальянский театр в рамках перекрестного года уже привозил свою оперу и хор. Ла Скала стал первым иностранным театром, который выступил на сцене ГАБТа после реконструкции исторической сцены.

Как отмечает РИА Новости, на торжественном закрытии в Большом присутствовали министр культурного наследия и культурной деятельности Италии Лоренцо Орнаги, министр культуры России Александр Авдеев, посол Италии в России Антонио Дзанарди Ланди, а также бывший вице-премьер Александр Жуков. Все участники мероприятия отмечали продуктивность русско-итальянского сотрудничества. Жуков назвал одним из важнейших событий гастроли Ла Скала, а Авдеев отметил выставки крупнейших итальянских художников.

Всего в рамках перекрестного года прошли около 500 мероприятий в разных областях культуры - от выставок до концертов, выступлений оперных певцов и поэтических вечеров. Ключевыми событиями стали выставки нескольких итальянских живописцев - от Караваджо до Джотто, на которых представлены работы, никогда не покидавшие Италию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше