КС сохранил скидки на детские авиабилеты

Конституционный суд РФ признал нормы законодательства, предусматривающие скидки на детские авиабилеты, соответствующими основному закону страны. Об этом сообщается в официальных материалах суда. Таким образом, суд отклонил жалобы ряда российских авиакомпаний, связанные с указанными скидками.

Ранее авиаперевозчики "Полет", "Сибирь" и "ЮТэйр" пожаловались, что несут многомиллионные убытки из-за того, что им приходится перевозить детей от 2 до 12 лет за половину стоимости билета экономкласса. Компании обращались в арбитражные суды, пытаясь взыскать убытки с России. Истцы заявляли, что установить льготы их обязал правовой акт Минтранса на основании действующего законодательства, и, согласно Гражданскому кодексу, такие расходы должны возмещаться из федерального бюджета.

Как указано в сообщении КС, Арбитражный суд Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд отклонили иски авиакомпаний. Суды сочли, что право пассажира перевозить детей по специальному тарифу является не льготой, а платной услугой, оказываемой авиакомпанией, поэтому расходы на нее государство возмещать не должно.

В то же время в КС отметили, что в законодательство нужно внести изменения, "направленные на соблюдение конституционного баланса публичных и частных интересов в сфере перевозок авиационным транспортом детей".

21 декабря в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова указали, что отмена скидок на детские авиабилеты нарушает права детей. "У нас в общественном транспорте дети до 7 лет вообще ездят бесплатно, непонятно, почему при авиаперевозках интересы детей не должны учитываться", - приводит слова Астахова "Интерфакс".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше