Умер американский скульптор Джон Чемберлен

В Нью-Йорке в возрасте 84 лет скончался американский скульптор, график и режиссер Джон Чемберлен, пишет The New York Times. Чемберлен, известный использованием частей разбитых машин и металла в своих работах, умер в среду, 21 декабря. Причины смерти не сообщаются.

Чемберлен, на чье творчество повлияли абстрактный экспрессионизм и поп-арт, получил известность в 1950-х годах после того, как переехал в Нью-Йорк, где начал работать с окрашенным металлом, своим любимым материалом. Уже в 1961 году его работу включили в выставку "Искусство ассамбляжа", которая проходила в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

Скульптор на протяжении своей полувековой карьеры работал с разными материалами - от поролона до бумаги, но неизменно возвращался к прочному металлу. Свой интерес, в частности, он объяснял тем, что его легко найти - части машин валялись на улице, как и множество другого "мусора", который он также использовал, создавая так называемый "джанк-арт".

Чемберлен также занимался гравюрами, рисунками. Первая его ретроспектива прошла в 1971 году в Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке. В 60-х годах прошлого века скульптор занимался кинематографическим проектом "Wide Point". За полвека прошли более 30 персональных выставок Чемберлена; его работы выставлялись на биеннале современного искусства в Венеции (1964), Сан-Паулу (1961, 1994).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше