Рисунки Микеланджело стали доступны на iPad

Коллекция рисунков и писем Микеланджело из Ватиканской библиотеки стала доступна для iPad. На произведения итальянца можно посмотреть с помощью нового приложения, выпущенного библиотекой, телеканалом National Geographic и итальянской маркетинговой компанией Froggy, сообщает агентство ANSA.

По данным ANSA, был оцифрован Ватиканский кодекс 3211, состоящий из 111 рукописей, датированных 1534-1563 годами. В него включены письма, эссе, наброски Микеланджело, а также оригинальные версии его стихотворений, которые позднее вошли в знаменитый сборник его стихов Canzoniere (дословно "сборник стихотворений, книга песен"). Стихи Микеланджело были записаны на отдельных листах, а позднее сшиты в одну книжку.

С помощью приложения можно посмотреть на все документы, а также почитать комментарии к рукописям. Кроме того, приложение содержит фильм об истории библиотеки и ценностях, которые в ней хранятся.

Микеланджело вошел в историю искусства как выдающийся скульптор и автор фресок, в частности, он расписал Сикстинскую капеллу. Но он также сочинял стихи, которые при его жизни были популярны. До наших дней дошли около 300 стихотворений Микеланджело.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше