Рижский суд признал "дочку" литовского банка Snoras банкротом

Рижский окружной суд признал Latvijas Krajbanka - "дочку" национализированного в Литве Snoras - неплатежеспособным. Об этом сообщает DELFI.

В суде выступил временный управляющий банка Янис Бразовскис, назначенный вскоре после того, как власти приостановили деятельность финорганизации. По его словам, размер долгов финорганизации превышает активы на сумму в 100-200 миллионов латов (187-374 миллиона долларов). Бразовскис заявил, что для полного восстановления деятельности Latvijas Krajbanka понадобилось бы около 1,3 миллиарда долларов.

Латвийские власти приостановили деятельность Latvijas Krajbanka в конце ноября после того, как в Литве решили национализировать материнский банк Snoras, принадлежавший россиянину Владимиру Антонову и литовцу Раймондасу Баранаускасу. В Latvijas Krajbanka обнаружили недостачу средств в размере 100 миллионов латов (187 миллионов долларов).

Литовские власти решили национализировать Snoras 16 ноября. В балансе банка обнаружили "дыру" почти на 290 миллионов евро. Через неделю после этого было решено обратиться в суд с иском о банкротстве финорганизации. Всех сотрудников Snoras уволят до середины января. Бывшие владельцы банка находятся в Лондоне, где решается вопрос об их экстрадиции. Уголовные дела на Антонова и Баранаускаса возбуждены как в Литве, так и в Латвии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше