Роскосмос потерял еще один космический аппарат

Ракета-носитель "Союз" не смогла вывести на орбиту спутник связи "Меридиан-5". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники в космической отрасли.

"По предварительным данным, на этапе работы третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2" произошел сбой. Таким образом, спутник не удалось вывести на орбиту", - приводит агентство слова источника. Аппарат был запущен 23 декабря в 16:11 по московскому времени с космодрома Плесецк. По другим данным, сбой произошел во время работы разгонного блока "Фрегат".

По данным РИА Новости, спутник сошел с орбиты и его останки упали под Тобольском. В Минобороны потерю спутника признали, заявив, что аппарат упал на 421-й секунде полета.

Спутники серии "Меридиан" разрабатываются ОАО "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева. Аппараты имеют двойное назначение, то есть предназначены для выполнения как гражданских, так и военных задач. Последний спутник серии "Меридиан-4" был запущен в мае 2011 года.

В 2011 году Роскосмос уже потерял несколько космических аппаратов. Так, в феврале этого года военный геодезический спутник "Гео-ИК-2" не смог выйти на заданную орбиту. В августе в результате ошибки в программе не удалось вывести на заданную орбиту спутник-связи "Экспресс-АМ4". В том же месяце до Международной космической станции не смог долететь "Прогресс М-12М". Наконец, в ноябре Роскосмос не смог запустить к Марсу автоматическую межпланетную станцию "Фобос-Грунт".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше