Бюджет ООН урезали второй раз за последние 50 лет

Страны-члены ООН во второй раз за последние 50 лет договорились урезать ее бюджет, сообщает Agence France-Presse. Если в 2010-2011 года бюджет организации составлял 5,41 миллиарда долларов, то в 2012-2013 годах организация получит в качестве взносов от своих членов 5,15 миллиарда долларов.

За сокращение бюджета выступили, в частности, США и переживающие кризис страны ЕС, тогда как развивающиеся страны, напротив, требовали сохранить достигнутый ранее уровень расходов.

В последний раз новый бюджет ООН оказывался меньше, чем бюджет предыдущего отчетного периода, в 1998 году.

Регулярный бюджет ООН формируется за счет взносов государств-членов. Доля каждого государства высчитывается по утвержденной Генассамблеей формуле исходя из среднего показателя валового внутреннего продукта за десятилетний период с учетом дохода на душу населения и внешней задолженности.

В настоящий момент взносы США составляют около четверти всего ежегодного бюджета Организации объединенных наций, членами которой являются 193 страны. Вторым крупнейшим плательщиком в ооновский бюджет является Япония.

Организация Объединенных Наций была создана в 1945 году после Второй мировой войны. ООН часто критикуют за неэффективность, раздутость штатов и непомерный бюджет. Руководство организации обещало, что "срежет жирок", уволив часть сотрудников в головном офисе в Нью-Йорке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше