Сирийские черкесы попросились обратно в Россию

Группа из 115 граждан Сирии черкесского происхождения обратилась к руководству РФ и республики Адыгея с просьбой помочь репатриироваться на Северный Кавказ, сообщает "Интерфакс".

"Мы, адыги (черкесы) Сирии оказались в крайне тяжелом положении. В этот тяжелый для нашего народа час единственные, к кому мы можем обратиться с призывом о помощи и спасении, это Российская Федерация", - процитировали обращение в исполкоме республиканского общественного движения "Адыгэ-Хасэ - Черкесский парламент".

Авторы письма также сообщили, что их "искреннее желание - вернуться на землю предков, жить в мире и согласии с нашими братьями и сестрами на Северном Кавказе, в мире и согласии с народами России".

В органах государственной власти и республиканском правительстве Адыгеи желание сирийских граждан сменить гражданство пока никак не комментируют.

Представители черкесских национальностей широко расселились по окраинам Османской империи во второй половине XIX века - после завершения Кавказской войны. Тогда многие из них были вынуждены покинуть родные места из-за нежелания жить под властью Российской империи.

Часть черкесов осела на Ближнем Востоке, их многочисленные потомки проживают в Иордании, Ливане, Сирии и Израиле.

Желание сирийских черкесов репатриироваться в Россию может быть вызвано тяжелой ситуацией, сложившейся на их родине. По определению ООН, в Сирии уже идет гражданская война, жертвами которой стали свыше пяти тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше