26.12.2011, 20:37:05
Версия для печати | PDA/КПК  
Журналисты и участники акции в поддержку Сергея Удальцова около Тверского суда. Фото РИА Новости, Владимир Астапкович
Журналисты и участники акции в поддержку Сергея Удальцова около Тверского суда. Фото РИА Новости, Владимир Астапкович

Тверской суд обвинил журналистов в некорректном поведении

Пресс-секретарь Тверского районного суда столицы Екатерина Ильина обвинила журналистов в некорректном поведении во время слушаний дела координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова. Об этом сообщает "Интерфакс".

Ильина в частности заявила, что "при осмотре перед проходом в здание суда у журналиста издательства "Коммерсантъ" Михаила Кирцера были изъяты нож и газовый баллончик". Также она пожаловалась, что во время слушаний в зале суда велась скрытая съемка, результаты которой были выложены в интернет.

"В связи с этим было принято решение об ограниченном допуске в зал судебного заседания всех желающих попасть на оглашение постановления", - сказала Ильина. Пресс-секретарь Тверского суда добавила, что сторонники Удальцова "пытались прорваться в зал" и "тем самым перегородили вход журналистам". При этом в зал удалось попасть корреспонденту РЕН ТВ, который был первым в списке аккредитованных журналистов. Далее дверь в зал была закрыта, так как судья вышла оглашать постановление.

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, комментируя ситуацию в Тверском суде, заявил, что действия приставов подпадают под статью 144 УК РФ (препятствование работе журналиста с использованием служебного положения). Представитель Федеральной службы судебных приставов в свою очередь объяснил действия сотрудников ведомства решением судьи.

Также администрация Тверского суда заявила о том, что депутат Госдумы РФ Илья Пономарев, пользуясь своей депутатской неприкосновенностью, отказывался вернуть судебным приставам часть материалов дела Удальцова, которые взял для ознакомления его адвокат Николай Полозов. Ранее РИА Новости сообщало о том, что депутат съел несколько документов, получив их от Полозова.

Сам Пономарев "сквозь смех" опроверг это сообщение в интервью "Газете.ру". "Если бы у судей были пронумерованы листы в деле, никаких споров бы не возникало. Они хотели оставить для себя возможность фальсифицировать материалы дела, в ходе процесса в нем появились несколько лишних листов... Поэтому пусть сами разбираются, кто у них что украл и съел", - сказал Пономарев.

По свидетельству находившегося на месте событий корреспондента "Ленты.ру" Ильи Азара, журналисты вели себя достаточно корректно и предъявляли приставам законные требования пропустить их в зал суда. Пристав Александр Салтыков, охранявший вход в зал, не стал вступать с ними в диалог и в какой-то момент снял с груди табличку с именем. Вместе с журналистами за дверью остался и депутат Пономарев. После этого собравшиеся начали барабанить кулаками по двери и скандировать: "Пустите нас в зал!".

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин обвинил журналистов и сторонников Удальцова в том, что они сломали дверь в зал заседаний. Однако это заявление противоречит свидетельствам очевидцев и видео, на котором видно, что дверь цела.

25 декабря Сергей Удальцов был осужден на 10 суток административного ареста за то, что 24 октября 2011 года собрался провести одиночный пикет у здания ЦИК РФ. Координатора "Левого фронта" задержали сразу после того, как он анонсировал акцию в беседе с журналистами. На видео с места задержания видно, что лозунгов Удальцов не выкрикивал и плакатов не разворачивал, а также не сопротивлялся полицейским. Тем не менее, он был признан виновным по статье 19.3 КоАП РФ о неподчинении законным требованиям сотрудников полиции.

В знак протеста против незаконного содержания под стражей Удальцов неоднократно начинал сухую голодовку, вследствие чего состояние его здоровья сильно ухудшилось. 26 декабря оппозиционер объявил о прекращении сухой голодовки на период пребывания в больнице. Удальцов признал, что в его ситуации продолжение голодовки "равнозначно расставанию с жизнью, что в мои планы не входит".



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2011/12/26/court/  
Последние новости
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
28.05 02:31 Британский журналист признался во лжи о письме Ходорковского
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек

Аутсайд

MediaIte: Watch Jimmy Fallon And Will Smith Hilariously Unearth Their ‘Jiggy’ 1920s Songs
Ведущий одного из самых популярных вечерних шоу Америки Джимми Фэллон показал Уиллу Смиту его дедушку, якобы игравшего в джаз-ансамбле с дедушкой самого Фэллона
Poynter: Largest German newspaper rejects prestigious prize it would have shared with tabloid
Poynter подробно разбирает историю о том, как журналисты Sueddeutsche отказались от самой престижной журналистской награды Германии из-за того, что им предложили разделить ее с таблоидом Bild
Twitter: This week's @TIME International cover
Очередная прекрасная обложка от Time. Ждите галерею!
НГ Антракт: Почти прошлогодний снег
Чего ждать от ТЭФИ в этом году
Slon: Человек-журнал. Дэвид Рэмник
"Быть великолепным. Да, да, я знаю, это звучит банально. Но это единственный ответ. Какой у меня есть выбор? Число слышимых голосов благодаря интернету сильно выросло. Пути дистрибуции стали очень простыми. Но количество глубокой, профессиональной, качественной журналистики не увеличилось", - главред The New Yorker о том, как заставить людей читать свой журнал
НТВ: Прямой эфир
На сайте НТВ появилась возможность смотреть канал в прямом эфире.
OpenSpace: Теле-тесто. "Вечерний Ургант" – это информационное агентство
OpenSpace пробует себя в жанре видеорепортажа

Масс-медиа
26.05 06:45 Ксению Собчак отстранили от участия в премии Муз-ТВ
26.05 00:05 Объявлены лауреаты "ТЭФИ" в категории "Профессии"
25.05 19:56 Бывшая сотрудница полиции подала в суд на The Sun за разрушенную карьеру
25.05 17:50 The Sun появится на Украине во время Евро
25.05 17:01 Forbes восстановил удаленный автором "сексистский" пост о топ-менеджере Facebook
25.05 16:14 Тони Блэра допросят по делу о прослушке

Илья Варламов. Фото (c)AFP
23.05 20:22
Василий Якеменко стал причиной нового скандала вокруг "Ридуса"
Фото "Ленты.Ру"
25.05 09:40
Фигурант уголовного дела дал показания
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100