Центробанк Китая ограничил торговлю золотом в стране

Народный банк КНР значительно ограничил торговлю золотом в стране, разрешив продавать слитки драгоценных металлов только фондовой бирже и бирже фьючерсов в Шанхае. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя Центрального банка Китая.

Регулятор объяснил свои действия необходимостью упорядочить торговлю драгоценными металлами в стране, а также рисками, которые влечет за собой спекуляция золотом.

Во второй половине 2011 года число финансовых структур, продающих золотые слитки и фьючерсы на продажу драгоценных металлов, в Китае выросло в несколько раз. В связи с этим торговля золотом в стране приобрела спекулятивный характер. Стоимость драгоценных металлов для покупателей - резидентов КНР то резко поднималась, то, напротив, падала.

Несколько источников на рынке сообщили агентству, что еще не останавливали торговлю, так как не получили официальных документов о запрете на продажу драгоценных металлов.

Объемы продажи золота на мировых рынках значительно выросли в сентябре 2011 года, когда цены на драгоценные металлы начали падать. За сентябрь стоимость золота снизилась почти на 20 процентов до 1550 долларов за унцию. За октябрь падение составило 6 процентов, за ноябрь - 1,5 процента. Считается, что инвесторы продавали драгоценные металлы, чтобы покрыть убытки, понесенные на других финансовых рынках.

В свою очередь, многие финансовые структуры, как частные, так и государственные, начали скупать золото, пользуясь падением его стоимости. Так, в третьем квартале мировые центральные банки скупили около 140 тонн золота, что стало рекордом за последние 40 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше