Министр экономики ФРГ сделал антикризисный прогноз на 2012 год

Министр экономики Германии Филипп Рёслер (Philipp Roesler) заявил в интервью Handelsblatt, что немецкая экономика достаточно надежна, чтобы без потерь пережить еврокризис в 2012 году. По его словам, в первом полугодии 2012 года ожидается ухудшение экономической ситуации в ЕС, однако у ФРГ есть все средства, чтобы противостоять этому на национальном уровне.

Для поддержки темпов роста, по мнению Рёслера, необходимо гарантировать наличие специалистов, а также консолидировать бюджет. Однако прогнозировать точные цифры экономического роста на будущий год в министерстве пока не торопятся. Рёслер обещает сделать это в январе 2012 года во время представления годового отчета.

На данный момент правящая коалиция рассчитывает на рост в один процент, однако, по данным Focus, правительство снизит эту цифру к середине января, обработав новые данные.

Между тем глава наблюдательного совета консалтинговой компании Roland Berger Буркхард Швенкер (Burkhard Schwenker) считает, что экономический рост в Германии в 2012 году составит три процента. По его словам, это довольно смелый прогноз, но вполне реалистичный. В 2011 году, несмотря на еврокризис, валовый национальный продукт ФРГ вырос на три процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше