Лидера организации "Патриот Украины" задержали за разбой

В Харькове задержан лидер националистической организации "Патриот Украины" Андрей Белецкий, сообщает местное издание Status Quo.

Белецкого задержали вечером 27 декабря возле его дома. По данным ПУ, его обвиняют в разбое. В организации уточнили, что Белецкий проходит по делу о конфликте между журналистом и активистами ПУ, который произошел в августе. Ранее по этому делу были задержаны активисты организации Виталий Княжеский и Игорь Михаленко.

Задержание своего лидера националисты расценивают как "продолжение политических репрессий".

Конфликт, о котором идет речь, произошел 23 августа в офисе организации. В результате, по информации "Украинских новостей", находившийся там внештатный корреспондент одного из печатных изданий был госпитализирован с ножевым ранением и открытой черепно-мозговой травмой. Противостоявшие ему активисты ПУ получили легкие травмы резиновыми пулями (из травматического пистолета, которым был вооружен журналист).

В связи с этим двое активистов были задержаны. Было возбуждено дело по статье "Покушение на убийство". На каком основании лидера ПУ теперь обвиняют в разбое (если он действительно проходит по этому же делу), неясно.

Организация "Патриот Украины" в последнее время довольно часто фигурирует в криминальных сводках. Так, в августе сотрудники Службы безопасности Украины задержали нескольких активистов ПУ по подозрению в подготовке теракта. В СБУ утверждали, что националисты собирались устроить взрыв в Киеве или в пригороде столицы. Сообщалось также, что у них было изъято взрывное устройство. Националисты в ответ заявили, что упомянутое взрывное устройство было им подброшено "с целью спровоцировать репрессии".

Недавно, в конце ноября, в ПУ заявили, что на лидера организации совершено покушение. По утверждению националистов, Андрей Белецкий был обстрелян возле своего дома. Сообщалось, что в него попали две пули — одна в челюсть, другая — в большой палец правой руки. В ПУ, как сообщала Gazeta.ua, предположили, что "это мог быть заказ спецслужб, которые начали войну против нас".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше