"Трансаэро" разрешили летать в Италию все новогодние праздники

Росавиация разрешила "Трансаэро", второй по величине авиакомпании в России, выполнять рейсы в Италию с 28 декабря. При этом в пресс-релизе ведомства подчеркивается, что разрешение дано исключительно в целях защиты прав пассажиров, которые уже купили билеты.

В Росавиации подчеркнули, что рейсы будут осуществляться в Римини и Бергамо, а не в Рим и Милан, как сообщалось ранее. Это связано как раз с тем, что от авиационных властей Италии разрешение "Трансаэро" пока так и не получила. Из аэропорта Бергамо можно добраться до Милана, из аэропорта Римини - до Рима.

"Трансаэро" объявила о полетах в Италию несколько месяцев назад, однако в ноябре выяснилось, что у авиакомпании нет разрешения Росавиации. В "Трансаэро", в свою очередь, утверждали, что разрешение было получено - оно было опубликовано на сайте ведомства. В Росавиации, тем не менее, сочли, что "Трансаэро" необходимо было дождаться разрешения по почте, а не руководствоваться информацией, размещенной на сайте.

Впоследствии в Росавиации удалили с сайта разрешение. Это было сделано после того, как на чиновников пожаловался "Аэрофлот". Эта авиакомпания является назначенным перевозчиков в Италию и поэтому ее конкуренты могут летать по тем же направлениям только с разрешения "Аэрофлота". "Трансаэро" этого разрешения не получила.

В "Аэрофлоте" сочли, что продажа билетов на рейсы организована "Трансаэро" для того, чтобы убедить регулятора все же выдать разрешение на полеты в Италию.

Позднее в конфликт вмешалось министерство транспорта, которое пообещало лишить Росавиацию права допускать авиакомпании на международные рейсы, а также Федеральная антимонопольная служба, которая возбудила дело в отношении Росавиации.

Утром 28 декабря в "Трансаэро" сообщили, что им дано разрешение на полеты в Италию исключительно 28 декабря. Об этом стало известно, только когда началась регистрация на альтернативные рейсы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше