Госкомпании обязали проводить мелкие закупки через интернет

Минэкономразвития опубликовало на своем сайте проект постановления правительства с перечнем закупок, который госкорпорации и компании с преобладающей ролью государства должны осуществлять в электронном виде. В списке 12 позиций, включая канцелярские товары, печатную продукцию, часть электротехники и некоторые услуги.

Как пишет газета "Ведомости" в номере от 28 декабря, Федеральная антимонопольная служба этот список согласовывать не будет. Антимонопольщики заявляют, что перечень слишком узок и в нем нет действительно важных услуг, таких, как строительство. Перечень товаров и услуг, которые госкомпании должны приобретать в интернете, существенно меньше, чем для чиновников.

При этом небольшие госкомпании могут дробить лоты и закупать без торгов товары и услуги на сумму до 100 тысяч рублей, а крупные - до 500 тысяч рублей.

Постановление вышло на фоне разработки закона о федеральной контрактной системе, который призван изменить старый закон о госзакупках. Законопроект был разработан Высшей школой экономики по заказу Министерства экономического развития.

28 декабря стало известно, что президент Дмитрий Медведев потребовал от правительства подготовить и внести в Госдуму закон о федеральной контрактной системе до 1 июля 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше