Долги за обучение у американцев среднего возраста выросли в полтора раза

Заемщики среднего возраста в США накапливают долг за получение высшего образования быстрее, чем любые другие возрастные группы населения. Об этом пишет Reuters. Учащиеся в возрасте от 35 до 49 лет увеличили размер задолженности на 47 процентов.

В среднем американцы 38-41 лет имеют самую большую задолженность внутри этой группы - около 12 тысяч долларов. Тем не менее, более молодые учащиеся пока все же должны больше. Для возраста 26-29 лет эта цифра составляет 14 тысяч долларов.

В последние годы все больше и больше американцев стали активно тратить деньги на обучение. Это связано с резко сузившимся в результате экономического кризиса рынком труда. Безработица в США в 2011 году составила около 9 процентов - почти в два раза больше, чем три года назад.

При этом из-за нехватки наличных средств американцы вынуждены обучаться в кредит. В особенности это касается высшего образования. Объем кредитов, выданных студентам, составляет 966 миллиардов долларов, что даже превосходит размер задолженности по кредитным картам.

Вместе с тем, специалисты, опрошенные агентством, отмечают, что само по себе образование не гарантирует трудоустройства в нынешней обстановке. Компании предпочитают людей с опытом, а если выбора таковых нет, то они предпочтут взять на работу более молодого выпускника, который потребует меньшую зарплату.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше