Каспийская флотилия получила отремонтированный артиллерийский корабль

Северодвинский центр судоремонта "Звездочка" передал Каспийской флотилии малый артиллерийский корабль МАК-160 проекта 12411Т, сообщает PortNews. На северодвинском предприятии этот корабль прошел полный ремонт и модернизацию, получив два новых главных двигателя, обновленные газотурбинные установки, артиллерийское вооружение, системы связи и навигации.

МАК-160 был включен в состав Каспийской флотилии в 1988 году, однако последние несколько лет находился в резерве. Ранее считалось, что этот корабль будет снят с вооружения и отправлен на утилизацию. Подробности модернизации МАК-160 не уточняются, однако отмечается, что благодаря обновлению силовых установок корабль стал более экономичным. Например, на одной заправке на скорости в 40 узлов он может пройти 760 миль, а на 13 узлах - 1400 миль (практически весь Каспий).

Корабль проекта 12411Т обладает водоизмещением 392 тонны при длине 56,1 метра, ширине 10,2 метра и осадке 2,5 метра. До модернизации в состав вооружения корабля входили 76-миллиметровая артиллерийская установка АК-176, две 30-миллиметровых зенитных артиллерийских установки АК-630 и четыре пусковых установки ракет БМ-14-17.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше