Эксперты разошлись в оценке подлинности 600 работ Бэкона

Британские эксперты разошлись во мнении относительно подлинности 600 работ Фрэнсиса Бэкона, которые якобы были подарены художником итальянцу Кристиано Лователли Раварино (Cristiano Lovatelli Ravarino). Как пишет The Independent, Раварино, состоявший в отношениях с Бэконом около 15 лет, утверждает, что рисунки как раз подтверждают связь между ним и художником.

Между тем некоторые эксперты сомневаются в происхождении работ. Так, например, Мартин Харрисон (Martin Harrison), редактор каталога-резоне Бэкона, который будет опубликован в 2013 году, считает, что в этих рисунках невозможно обнаружить руку мастера. Харрисон также выразил сомнения, что художник мог подарить такое количество работ.

Сомнения редактора вызывает и тот факт, что на всех работах, принадлежащих Раварино, стоит подпись Бэкона. При этом на эскизах Бэкона, обнаруженных в его мастерской и атрибутированных художнику, его подписи не было. Кроме того, сам Бэкон утверждал, что практически не делал набросков и подготовительных рисунков.

С другой стороны, один из ведущих британских историков искусства Эдвард Люси-Смит (Edward Lucie-Smith) уверен, что рисунки принадлежат кисти Фрэнсиса Бэкона, но при этом отмечает, что не все из них сделаны хорошо. Однако в некоторых из них, изображающих священников, Люси-Смит увидел руку мастера, известного своими работами "по мотивам" портрета Папы Римского Иннокентия X Диего Веласкеса (1650 год).

Люси-Смит также рассказал, что Бэкон не считал свои отношения с Раварино "официальными" и не афишировал их, поскольку итальянец опасался реакции своей семьи. Историк также утверждает, что во время путешествий Бэкона в Италию художника всегда сопровождал Раварино и их часто видели вместе.

Авторство рисунков будет обсуждаться на заседании Института искусства Курто, входящего в Лондонский университет, в январе 2012 года.

Фрэнсис Бэкон - один из самых известных художников-экспрессионистов второй половины XX века и один из самых дорогих художников прошлого века. В 2008 году его "Обнаженная" была продана почти за 40 миллионов долларов. Самая дорогая картина Бэкона - это триптих, проданный более чем за 86 миллионов долларов. Картина принадлежит российскому бизнесмену Роману Абрамовичу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше