Хоккеист сборной Финляндии побил рекорд молодежных чемпионатов мира

Финский хоккеист Александр Барков-младший установил рекорд молодежных чемпионатов мира, став самым юным автором гола в истории турниров. В ночь на 3 января Барков забросил шайбу в матче 1/4 финала со Словакией в возрасте 16 лет и четырех месяцев, сообщает официальный сайт чемпионата мира. Финны одержали победу со счетом 8:5 и вышли в полуфинал.

Барков отличился на 32-й минуте встречи, сделав счет 6:2 в пользу сборной Финляндии. Ранее самым юным автором гола на молодежных чемпионатах мира был канадец Сидни Кросби. 28 декабря 2003 года он забросил шайбу, когда ему было 16 лет, 4 месяца и 21 день.

Александр Барков-младший по происхождению является россиянином, но имеет гражданство Финляндии. Его отец, Александр Барков-старший, в нынешнем сезоне тренировал клуб КХЛ "Металлург" из Магнитогорска, однако был отправлен в отставку.

В полуфинале чемпионата мира, проходящего в Канаде, сборная Финляндии сыграет со Швецией. В другом полуфинале встретятся команды Канады и России. В ночь на 3 января россияне в 1/4 финала победили Чехию со счетом 2:1 в овертайме.

Полуфинальные матчи состоятся в ночь на 4 января, матч за третье место и финал - в ночь на 6 января.