Урну с прахом Вацлава Гавела захоронили в семейном склепе

Урна с прахом первого президента Чехии Вацлава Гавела захоронена в семейном склепе Гавелов на кладбище Винограды в Праге. Об этом сообщает Associated Press.

На закрытых похоронах присутствовали брат Гавела Иван, его вдова Дагмар, близкие друзья и родственники. По случайности, день похорон Гавела пришелся на 15-летний юбилей дня его женитьбы на Дагмар. Урна с прахом Вацлава Гавела была помещена в склеп рядом с останками его первой жены Ольги.

Официальная церемония прощания с Гавелом, на которой присутствовали мировые лидеры, включая госсекретаря США Хиллари Клинтон, президента Франции Николя Саркози и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, прошла в Праге 23 декабря 2011 года.

Вацлав Гавел умер 18 декабря 2011 года в возрасте 75 лет после продолжительной болезни. В советское время, пока Чехословакия входила в состав стран Варшавского договора, он был диссидентом и одним из основоположников "бархатной" революции 1989-93 годов, которая привела к распаду Чехословакии на отдельные государства - Чехию и Словакию. Гавел был последним президентом Чехословакии и первым президентом Чехии. В общей сложности он управлял страной с 1989 по 2003 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше