Евро упал до 16-месячного минимума к доллару

Курс евро на торгах 5 января упал до 1,2831 доллара, что является новым 16-месячным минимумом, и до 98,58 иены (минимум с декабря 2000-го). Как сообщает Agence France-Presse, инвесторы продолжают распродавать европейскую валюту из-за опасений разрастания долгового кризиса.

На настроения трейдеров практически не повлияла распродажа облигаций Франции: страна, как и планировала, привлекла почти 8 миллиардов евро по облигациям со сроком погашения в 2021-м, 2023-м, 2035-м и 2041 годах. Важнее для инвесторов оказались новости из Испании - местное министерство финансов объявило, что кредитным организациям необходимо зарезервировать еще 50 миллиардов евро на восполнение возможных потерь.

Решение о дополнительном резервировании не только опустило курс евро, но и заставило инвесторов продавать акции испанских банков. Как отмечает Dow Jones, в первые минуты торгов Caixabank подешевел на 2,8 процента, Banco Santander - на 2,9 процента, Banco Bilbao Vizcaya Argentaria - на 2,5 процента.

На российских биржах евро утром упал к отметке в 41 рубль, однако потом инвесторы вновь стали покупать европейскую валюту. В результате к 15:00 по московскому времени она торговалась в районе 41,1 рубля. Доллар, в свою очередь, поднялся до 32,05 рубля, хотя в начале торговой сессии оценивался в 30,7 рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше