Похищенную картину Рене Магритта вернули в брюссельский музей

В музей-квартиру Рене Магритта в Брюсселе возвращена картина "Олимпия", похищенная в 2009 году, сообщили в четверг, 5 января, бельгийские СМИ. Полотно, по данным De Standaard, находится в хорошем состоянии.

По данным издания Gazet van Antwerpen, картину в конце декабря 2011 года принес в музей Магритта искусствовед Жанпьет Калленс (Janpiet Callens), сотрудничающий со страховой компанией. По мнению Каллена, похитители не смогли найти покупателя на столь известную картину, и им пришлось вернуть полотно.

Каким образом "Олимпия" оказалась у него, Калленс рассказывать СМИ не стал, заявив лишь, что сообщил все подробности, касающиеся обстоятельств возвращения полотна, полиции.

"Олимпия" - портрет обнаженной жены художника, написанный в 1947 году, - был украден из музея-квартиры художника на рю Эссегем в Брюсселе в сентябре 2009 года. Похитителей, пришедших в музей под видом обычных посетителей, интересовала именно "Олимпия". Задержать совершивших кражу из музея Магритта пока так и не удалось.

В 2009 году сообщалось, что "Олимпия" оценивается в три миллиона евро. Однако бельгийские СМИ, написавшие о возвращении похищенной картины в музей, пишут о значительно более скромной оценочной стоимости полотна - от 750 тысяч до миллиона евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше