Иран поприветствовал действия американских ВМС

Официальный Тегеран поприветствовал действия американских военных моряков, которые освободили граждан Ирана, находившихся в заложниках у сомалийских пиратов. Об этом 7 января сообщает Agence France-Presse со ссылкой на иранский МИД.

"Мы расцениваем действия вооруженных сил США по спасению жизни иранских моряков как гуманные и позитивные и приветствуем их, - заявил представитель иранского внешнеполитического ведомства в интервью одному из арабоязычных СМИ Ирана. - Мы считаем, что так же должны поступать и все остальные страны".

5 января военнослужащие с американского атомного авианосца "Джон Стеннис" задержали 15 морских пиратов, освободив из их плена 13 иранских рыбаков. Кроме того, американцы отбили у пиратов захваченную рыбацкую лодку, в которой и отправили спасенных моряков домой.

"Джон Стеннис" вместе с еще одним американским кораблем был направлен в Персидский залив для оказания поддержки силам НАТО в Афганистане в декабре 2011 года. 30 декабря корабли миновали Ормузский пролив, где в это время проходили учения иранских ВМС, которые отрабатывали перекрытие пролива.

Продвижение кораблей сопровождалось обострением дипломатической риторики: Тегеран пригрозил перекрыть Ормузский пролив в случае, если Вашингтон попытается воспрепятствовать экспорту иранской нефти. США, в свою очередь, пообещали не допустить закрытия пролива, по которому на мировые рынки доставляются нефть и сжиженный газ с месторождений в Персидском заливе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше