Малазийского оппозиционера оправдали по делу о мужеложстве

Малазийский суд признал оппозиционного политика Анвара Ибрагима невиновным в мужеложстве. Об этом 9 января сообщает Associated Press.

Процесс над Ибрагимом продолжался с середины 2008 года. Обвинение строилось на показаниях предполагаемой сексуальной жертвы политика, 26-летнего сотрудника штаба его партии, а также на данных анализа его ДНК. В итоговом заключении суда отмечалось, что собранные доказательства не могут в полной мере заслуживать доверия.

Как отмечает Agence France-Presse, исход процесса оказался достаточно неожиданным для наблюдателей, а также для самого Ибрагима, который связывал свое преследование с намерениями правительства Малайзии с помощью обвинений устранить оппозиционную политическую угрозу в его лице. Признание Ибрагима невиновным, по мнению аналитиков, серьезно повысит шансы оппозиции на успешный результат на следующих парламентских выборах.

После оглашения вердикта Ибрагим выразил удовлетворение решением суда и заявил, что намерен одержать на выборах победу и "скинуть коррумпированное правительство с властного пьедестала". Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак, в свою очередь, комментируя вердикт, отметил, что он показывает независимость судебной системы страны от исполнительной власти.

Анвар Ибрагим привлекался к суду за мужеложство не впервые. В 1998 году его признали виновным в сексуальной связи с собственным водителем и приговорили к 15-летнему тюремному заключению. В 2004 году решение суда было пересмотрено, и Ибрагим вышел на свободу.

Мужеложство в Малайзии является уголовно наказуемым деянием. Максимальное наказание за данное преступление составляет 20 лет тюрьмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше