Шествие за честные выборы решили завершить на Манежной площади

Московский оргкомитет митингов за честные выборы решил провести 4 февраля шествие до Манежной площади. Об этом сообщает 10 января РИА Новости со ссылкой на участника оргкомитета, сопредседателя "Партии народной свободы" Владимира Рыжкова.

"Мы будем подавать заявку: начало на Октябрьской площади (так до 1993 года называлась Калужская площадь - прим. Ленты.ру), проход через Крымский мост, мимо РИА Новости под окнами, по Садовому кольцу до Нового Арбата, поворот направо на Новый Арбат мимо Дома книги, и потом налево на Манежную, и на Манежной оно завершится", - заявил Рыжков. Этот маршрут совпадает с маршрутом акции 4 февраля 1990 года, после которой была отменена шестая статья Конституции о руководящей роли КПСС.

Оппозиционеры планируют подать заявку на шествие 20 января (сделать это раньше не позволяет законодательство). Организаторы не видят "никаких оснований отказать гражданам, которые хотят организовать шествие в выходной день, когда это не мешает движению".

По словам Рыжкова, 4 февраля демонстранты выдвинут те же требования, которые звучали на предыдущих митингах за честные выборы. Среди них расследование фальсификаций на выборах в Госдуму, проведение новых парламентских выборов с участием всех политических сил, отставка председателя ЦИК Владимира Чурова и освобождение политзаключенных.

10 декабря на Болотной площади в Москве собрались от 25 до 80 тысяч человек, которые потребовали проведения новых думских выборов. Через две недели на проспект Сахарова, по некоторым данным, вышли еще больше митингующих. В резолюции митинга 24 декабря, помимо указанных выше требований, содержится пункт о создании Московского объединения избирателей и призыв не голосовать за Владимира Путина на грядущих президентских выборах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше