Минобороны США накажет осквернивших трупы морпехов

Министр обороны США Леон Панетта осудил содержание распространенной в интернете видеозаписи, на которой морские пехотинцы мочатся на тела убитых афганцев. Как сообщает в четверг, 12 января, Reuters, уличенных в надругательстве морпехов министр обещал наказать "по всей строгости".

По словам Панетты, он поручил руководству морской пехоты США и командованию американского контингента НАТО в Афганистане провести расследование инцидента.

По данным Associated Press, в четверг инцидент с осквернением трупов убитых афганцев (по всей вероятности, бойцов движения "Талибан") также осудил президент Афганистана Хамид Карзай. Действия американских военнослужащих Карзай назвал "бесчеловечными" и призвал военное руководство США наказать виновных.

Командование морской пехоты, в свою очередь, заявило, что расследование происшествия уже начато. В частности, в Пентагоне намерены установить личности солдат, а также время и обстоятельства, при которых была сделана видеозапись. Как сообщало CNN, морпехи, судя по снаряжению, были снайперами.

Видеозапись с надругательством над трупами афганцев появилась в сети в среду, 11 января. Официальный представитель Пентагона капитан Джон Кирби (John Kirby) заявил, что ролик скорее всего является подлинным. Как пояснили в Пентагоне, осквернение тел погибших может быть квалифицировано как военное преступление.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше