Япония согласилась сократить импорт иранской нефти

Япония готова сократить импорт нефти из Ирана, поддержав санкции, введенные США в отношении Тегерана, сообщает Reuters.

О сокращении импорта иранской нефти в четверг, 12 января, объявил глава Минфина Японии Дзюн Азуми после встречи с американским коллегой Тимоти Гайтнером, продолжавшейся около часа.

Дзюн Азуми отметил, что на долю Ирана приходится около 10 процентов от всего импорта нефти в Японию. Речь идет о "значительном сокращении" импорта нефти из Ирана, заявил он, не став называть конкретных цифр.

Министр финансов Японии также сообщил, что на встрече с Тимоти Гайтнером обсуждался и вопрос о сокращении импорта из Ирана в областях, не связанных с нефтедобывающей промышленностью. Однако решение по этому вопросу, заявил он, пока не принято. "Нам необходимо дополнительное время для обсуждения, и я попросил главу Минфина США принять это во внимание", - заявил Дзюн Азуми.

По данным газеты Yomiuri, японское правительство заранее обсудило с представителями нефтеперерабатывающей индустрии страны сокращение импорта нефти из Ирана, чтобы местные банки не попали под действие введенных США санкций.

Напомним, что Китай, который Тимоти Гайтнер посетил перед визитом в Японию, объявил, что не намерен отказываться от импорта нефти из Ирана, несмотря на новые санкции в отношении Тегерана, о введении которых США объявили в конце декабря.

Санкции в отношении Тегерана, подозреваемого США в попытке создания ядерного оружия, налагают запрет на операции с иранским Центробанком, через который проходят платежи за экспортируемую нефть.

Япония и Китай, наряду с Россией, Индией и Южной Кореей, входят в число стран, наиболее активно поддерживающих финансовые отношения с Ираном.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше