Угольное отопление оказалось для Украины дешевле газа из России

При действующих ценах на газ Украине для отопления целесообразнее использовать уголь. Об этом, как сообщает УНИАН, заявил премьер-министр страны Николай Азаров.

По его словам, использование газа экономически оправданно при ценах в размере около 220 долларов за тысячу кубометров. Это в два раза меньше действующей стоимости - 416 долларов.

Премьер подчеркнул, что переговоры с Россией о снижении цен на газ продолжаются, однако правительство, по его словам, готовит страну к тому, чтобы она "выдержала" действующую стоимость топлива. Очередной раунд переговоров состоится 15 января.

Киев не в первый раз заявляет о том, что выгоднее было бы использовать другое топливо вместо газа. Так, в 2005 году депутат Верховной Рады Михаил Поровский предложил рассмотреть возможность использовать торф и солому.

Украина добивается снижения цен на газ, которые в соответствии с условиями контрактов от 2009 года определяются раз в квартал с учетом мировой стоимости нефти. В целях экономии Киев решил снизить закупки газа на 2012 год с 52 до 27 миллиардов кубометров, однако против этого выступил "Газпром".

Глава концерна Алексей Миллер заявил, что такие договоренности необходимо достигать не позднее чем за 6 месяцев до начала соответствующего года поставки. В "Газпроме" уверяют, что никаких документов об изменении объемов не подписывалось.

"Нафтогаз" 12 января сообщил, что еще в мае 2011 года направлял письмо с просьбой снизить объемы закупок до 33,75 миллиарда кубометров. Контракт позволяет снизить заранее оговоренные объемы на 20 процентов, что и составляет требуемые Украине 27 миллиардов кубометров.

Официальный представитель концерна Сергей Куприянов заявил, что "никакие документы об изменении поставок российского газа на Украину не подписывались", и что Киев не поднимал вопрос о снижении объемов закупок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше