На Украине уволился министр финансов

Министр финансов Украины Федор Ярошенко подал в отставку, сообщает "Украинская правда". О своем намерении покинуть должность министр лично известил президента Виктора Януковича.

"Посоветовавшись с премьер-министром, я попросил президента освободить меня от должности. Глава государства поддержал мое предложение", - рассказал Ярошенко после встречи с Януковичем. При этом он отметил, что остается "сторонником реформаторского курса президента" и что готов работать на том участке, на который его направит глава государства.

Причина, по которой министр решил уволиться, не указана.

Говоря о проделанной работе, Ярошенко заявил, что министерство финансов "мощно выполняет все задачи". В то же время он признал наличие "проблем" и пожелал новому министру "поменьше допускать ошибок и более эффективно работать".

Новым министром финансов, по неофициальной информации "Главкома", может стать Юрий Колобов, который в настоящее время работает первым заместителем главы Нацбанка Украины.

Уроженец Донецкой области Федор Ярошенко до прихода в правительство был директором птицефабрики. Долгое время работал под руководством Николая Азарова: в конце 1990-х годов был его заместителем в руководстве Государственной налоговой администрации, позднее - заместителем в руководстве министерства финансов.

Пост министра финансов Ярошенко занял весной 2010 года (когда власть на Украине перешла к Виктору Януковичу и его Партии регионов и было сформировано новое правительство во главе с Азаровым).

На прошлой неделе президент Украины обвинил чиновников в препятствовании реформам и пригрозил отставками. "Эти министры, кого не устраивают условия, в которых мы работаем, должны написать заявления и уйти в отставку. Не надо ждать, чтобы мы вам помогали", - цитировало Януковича "Сегодня". Правда, персонально об отставке Ярошенко речь при этом не шла.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше