"Зарубежнефть" построит в Хорватии два трубопровода

Госкомпания "Зарубежнефть" намерена инвестировать миллиард евро в хорватский энергетический сектор. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на главу компании Николая Брунича. В планы российских нефтяников входит строительство двух трубопроводов (для прокачки нефти и газа) от города Славонский Брод на востоке Хорватии до острова Крк в Адриатическом море, где находятся нефтехранилища местной госкомпании Janaf.

Деньги планируется вкладывать в течение пяти лет. По словам Брунича, "Зарубежнефть" зарезервировала 100 миллионов евро на разведку нефти на территории Хорватии совместно с Janaf. Российская госкомпания также намерена инвестировать в развитие инфраструктуры Janaf, необходимой для совместных проектов. Брунич отметил, что в настоящее время эта инфраструктура используется лишь частично.

"Зарубежнефть" и Janaf договорились о сотрудничестве в мае 2011 года. Сообщалось, что компании будут совместно проводить геологические исследования. Кроме того, российские и хорватские нефтяники договорились о добыче нефти как на суше страны, так и на шельфе Адриатического моря.

17 января 2012 года директор хорватской "дочки" "Зарубежнефти" Радомир Видакович заявил, что компания намерена приобрести активы австрийской нефтяной OMV в Ховатии, а также в Боснии и Герцеговине, хотя "никаких переговоров пока не велось". OMV принадлежит 63 АЗС в Хорватии, а также 28 АЗС в Боснии и Герцеговине. По данным "Интерфакса", структуры "Зарубежнефти" владеют в Хорватии сетью в 88 автозаправочных станций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше