В Приднестровье появился премьер-министр

В непризнанной республике Приднестровье утверждена кандидатура премьер-министра, сообщает "Интерфакс". Эту должность занял Петр Степанов.

Степанов родился в Чувашии. Во времена СССР и после распада Советского Союза он работал в газовой отрасли. До 2007 года был генеральным директором ООО "Тираспольтрансгаз-Приднестровье". С 2007 года руководил министерством промышленности республики.

До сих пор, в соответствии с конституцией Приднестровья, правительством руководил президент республики (президентом более 20 лет был Игорь Смирнов). Отдельная должность премьера была введена законом "О правительстве", который был принят в 2011 году. В 2012 году закон вступил в силу.

Президент в Приднестровье сменился в конце 2011 года. Смирнов пытался баллотироваться на очередной срок, но не прошел во второй тур. Победу на выборах в итоге одержал бывший спикер парламента Евгений Шевчук.

Приднестровье объявило об отделении от Молдавии в 1990 году. За этим последовал вооруженный конфликт, который был прекращен после вмешательства российских войск. Самопровозглашенная республика получила де-факто независимость от Молдавии. На международном уровне она признана не была.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше