"Газпром" и "Ренова" договорились об объединении активов

Компании "Газпром" и "Ренова" подадут в Федеральную антимонопольную службу новую заявку по объединению энергетических активов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз компаний.

Решение было принято по итогам встречи председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и председателя совета директоров "Реновы" Виктора Вексельберга.

Стороны заявили о намерении объединить энергетические активы на базе ООО "Газпром энергохолдинг" в начале июля 2011-го. Планировалось, что в совместном предприятии 75 процентов акций будет принадлежать структурам "Газпрома", а структурам Вексельберга - 25 процентов.

Сделка должна была быть закончена до конца года. Однако в декабре по обоюдному согласию сторон заявка в ФАС об объединении активов была отозвана. "Газпром" и "Ренова" объяснили это тем, что продолжают обсуждать стратегические параметры сделки.

Против слияния активов "Газпрома" и "Реновы" активно выступала антимонопольная служба. Представители ФАС заявляли, что доля одной компании на рынке электроэнергетики России не должна превышать 20 процентов, а новый энергогигант должен занять около 30 процентов, поэтому сделка в ее первоначальном варианте утверждена не будет. Сообщалось также, что ФАС намерена рекомендовать компаниям продать часть своих активов.

"КЭС-Холдинг", объединяющая энергетические активы "Реновы", является крупнейшей частной энергетической компанией в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше