Назарбаев отреагировал на критику по поводу выборов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отреагировал на критику по поводу проведенных в стране выборов. "Мы больше не будем приглашать в Казахстан нанятых кем-то экспертов, которые критикуют наши выборы", - цитирует его агентство "Новости-Казахстан".

Кого конкретно имел в виду Назарбаев, говоря об "экспертах", не уточняется. Учитывая, что речь идет о "приглашенных экспертах", можно предположить, что имеются в виду наблюдатели.

Выборы в нижнюю палату парламента (мажилис) состоялись в Казахстане 15 января. По данным ЦИКа, наряду с правящей партией "Нур Отан" ("Свет Отечества"), получившей около 80 процентов голосов, в парламент также прошли провластная партия "Ак жол" ("Светлый путь") и умеренно оппозиционная Коммунистическая народная партия Казахстана.

Прошедшие выборы стали объектом критики со стороны наблюдателей ОБСЕ. Они заявили, что выборы не соответствовали демократическим стандартам. Недовольство у наблюдателей, в частности, вызвало то, что к выборам не была допущена часть оппозиции.

С умеренной критикой выступила верховная представительница ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, заявившая, что выборы "не были в должной мере плюралистическими и соответствующими ключевым демократическим принципам". В то же время она позитивно оценила тот факт, что в мажилисе отныне будут представлены три партии вместо одной (по итогам предыдущих выборов, проведенных в 2007 году, в мажилис прошла лишь партия власти).

Критику наблюдателей по поводу выборов в Казахстане поддержал и Госдепартамент США. Тем не менее, он выразил готовность к сотрудничеству с новым парламентом.

Положительную оценку прошедшим выборам дали наблюдатели от ШОС и СНГ. Последние, в частности, сочли перевыборы мажилиса "открытыми, прозрачными и конкурентными".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше