Арт-критик "Коммерсанта" отказался возглавить пермскую галерею

Журналист газеты "Коммерсантъ" Валентин Дьяконов не будет работать в Пермской государственной художественной галерее на должности арт-директора. Об этом критик рассказал в интервью изданию "Артгид".

О том, что Дьяконова назначат на эту должность ,19 января со ссылкой на заместителя председателя правительства Пермского края Бориса Мильграма сообщило РИА Новости. Когда именно критик должен был приступить к выполнению обязанностей, агентство не указывало.

В настоящий момент журналист "Коммерсанта" работает над проектом нового здания ПГХГ вместе с сотрудниками музея и швейцарским архитектором Петером Цумтором. Предполагается, что к 2015 году у галереи появится новое здание, а нынешнее - Спасо-Преображенский кафедральный собор - передадут РПЦ.

Валентин Дьяконов отметил, что и дальше хотел бы сотрудничать с ПГХГ в роли "навигатора" по контракту, не занимая при этом никаких должностей. Под "навигатором" критик подразумевает человека, который занимается юридическими и строительными вопросами, а также собственно искусством.

Дьяконов также признался, что ему и ранее предлагали данную должность, но он отказался, потому что не хочет руководить. По словам журналиста, он был удивлен такому скоропалительному "назначению", которое произошло без его ведома, однако вместе с тем отметил, что коммуникация между властями и галереей налажена очень плохо. В пермском Минкульте, по его мнению, совершенно не понимают, что музей - это "горячая точка" и с ним нужно постоянно контактировать.

Пермскую галерею, начавшую работать в 1922 году, возглавляла Надежда Беляева, однако в конце 2011 года она уволилась. Обязанности арт-директора сейчас исполняет Юлия Тавризян, которая была заместителем Беляевой. 13 января 2012 года на Тавризян было совершено нападение, и в настоящее время она находится в больнице.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше