Актрисе запретили возвращаться в Иран из-за съемки в обнаженном виде

Иранской киноактрисе Голшифтэ Фарахани (Golshifteh Farahani) запретили возвращаться на родину после публикации во французском журнале Madame Le Figaro ее обнаженных фотографий. Об этом сообщает The Daily Telegraph.

Голшифтэ Фарахани, проживающая сейчас в Париже, снялась топлесс для французского журнала, чтобы выразить свой протест против многочисленных запретов, которые правительство накладывает на иранских женщин. На следующий день после публикации фотографии Фарахани сообщила, что получила уведомление от министерства культуры Ирана. Иранские власти заявили, что страна не нуждается в актерах или актрисах, и сообщили Фарахани, что она "может предложить свои актерские услуги где-нибудь еще".

Фарахани также опубликовала один из кадров, сделанных для Madame Le Figaro, на своей странице в Facebook. За 15 часов с момента публикации фотографии на странице Фарахани оставили около 4 тысяч комментариев, а снимок перепостили у себя более тысячи человек. Большая часть комментаторов на странице Фарахани - граждане Ирана или стран Ближнего Востока. При этом одни из комментаторов хвалят Фарахани за смелость, а другие обвиняют ее в неприличном поведении.

В 2008 году Фарахани запретили выезжать из Ирана, после того, как она cнялась в фильме американского режиссера Ридли Скотта "Совокупность лжи". В фильме Фарахани играет медсестру, которая помогает агенту ЦРУ, следящему за одним из лидеров Аль-Каеды. Как писало тогда иранское информационное агентство IRNA, иранским актерам необходимо получать официальное разрешение для участия в иностранных фильмах. Год назад актриса покинула Иран в знак протеста против государственного давления на киноиндустрию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше