Сенат Франции запретил отрицание геноцида армян

Французский Сенат вечером в понедельник, 23 января, одобрил законопроект, который вводит в стране уголовное наказание за отрицание геноцида армян в 1915-1917 годах. Об этом сообщает Agence France-Presse. Нижней палатой парламента Франции законопроект, предполагающий тюремное заключение на срок до одного года или штраф в размере 45 тысяч евро, был принят в конце декабря 2011 года.

Стоит отметить, что 18 января комитет по законодательству Сената Франции не одобрил предложенный текст законопроекта, однако позднее согласие о необходимости принятия такого документа было достигнуто.

Теперь документ поступит на подпись к президенту Франции Николя Саркози, чья партия "Союз за народное движение" (UMP) и внесла спорный законопроект на рассмотрение.

Законопроект о введении во Франции запрета на отрицание любых случаев геноцида, в том числе геноцида армян в Османской империи в начале ХХ века, был крайне негативно воспринят властями Турции. Анкара приостановила контакты с Францией в политической и военной сферах, а также отозвала из Парижа своего посла. Впрочем, дипломатические отношения между двумя странами разорваны не были, а посольство Турции в Париже продолжило работу.

Власти Турции также заявили, что партия Саркози с помощью законопроекта пытается заручиться поддержкой 500 тысяч французских армян на предстоящих президентских и парламентских выборах, которые пройдут, соответственно, весной и летом 2012 года.

Франция геноцид армян признала в 2001 году. Всего геноцид армян официально признают около 20 государств мира, включая Россию, Швецию, Канаду и Нидерланды.

Армения настаивает, что в годы Первой мировой войны власти Османской империи убили до полутора миллионов этнических армян, проживавших на территории современной Турции. Анкара, впрочем, отказывается признать как участие в геноциде, так и сам факт существования оного.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше