Блэра уличили в готовности разделить Гибралтар с Испанией

Бывший замминистра иностранных дел Великобритании Питер Хейн (Peter Hain) рассказал в своих мемуарах о готовности Тони Блэра, занимавшего пост премьер-министра, разделить управление Гибралтаром с Испанией в 2002 году, пишет The Daily Telegraph.

По словам Хейна, Блэр видел в Гибралтаре помеху для сближения Великобритании с Евросоюзом. Сам Хейн собирался решить проблему заморской территории еще в июне 2001 года, когда его назначили замминистра иностранных дел по делам Европы. Как пишет Хейн, он "чуял нутром", что для "современной Великобритании просто глупо иметь колонию у границ Испании", расположенную в трех тысячах километров от Лондона.

В своей книге "Наизнанку" ("Outside In"), вышедшей в понедельник, 23 января, Хейн пишет, что гибралтарцы удивляли его своим упрямством. С одной стороны, они хотели улучшить отношения с соседней Испанией, а с другой, - категорически отказывались переходить под совместное британо-испанское управление.

Впоследствии, поясняет Хейн, Тони Блэр решил отложить гибралтарский вопрос и дать время как самим гибралтарцам, так и Испании обдумать предложение британского руководства. В октябре 2002 года, спустя месяц после перехода Хейна на должность замминистра иностранных дел по вопросам Уэльса, на Гибралтаре прошел референдум, по результатам которого 98 процентов жителей высказались за сохранение британского управления.

По данным The Daily Telegraph, в воскресенье, 22 января, представитель Тони Блэра категорически опроверг предположения о готовности экс-премьера отдать Гибралтар Испании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше