Феминистскую панк-группу оштрафовали за "концерт" на Лобном месте

Две участницы феминистской панк-группы Pussy Riot оштрафованы на 500 рублей каждая за акцию на Красной площади 20 января 2012 года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Тверского суда Екатерину Ильину.

Девушки, фамилии которых Галкина и Щеблева, признаны виновными по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение правил проведения митингов и пикетов). В Тверской суд также поступили административные дела в отношении еще двух участниц Pussy Riot - их рассмотрение назначено на 26 января.

20 января группа Pussy Riot провела на Красной площади акцию, которая позиционировалась как "импровизированный концерт". Восемь девушек в разноцветных костюмах и масках взобрались на каменное возвышение на Лобном месте, где зажгли дымовую шашку и начали исполнять свою новую песню "Бунт в России", в которой утверждается, что Владимир Путин испугался массовых общественных выступлений. Две участницы держали в руках неподключенные электрогитары, одна размахивала флагом.

Место "концерта" было оперативно оцеплено полицией и сотрудниками Федеральной службы охраны, девушек задержали. По информации из Живого журнала Pussy Riot, троих из них доставили в КПП Спасской башни Кремля, а еще пятерых отвезли в ОВД "Китай-Город".

Согласно дисклеймеру в блоге, группа Pussy Riot была создана в 2011 году, "когда после арабской весны стало понятно, что России не хватает политического и сексуального раскрепощения, дерзости, феминистского хлыста и женщины-президента". Все выступления группы проходят нелегально - ранее в интернете публиковались видеоролики, снятые на крышах автобусов и в метро. Также утверждается, что Pussy Riot "не привязана к конкретным лицам", и у нее "нет фронтменов, нет лидеров".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше