Навальный запустил сайт для контроля президентских выборов

Общественный деятель, основатель проектов "РосПил" и "РосЯма", блогер Алексей Навальный запустил сайт "РосВыборы", предназначенный для людей, которые хотят стать наблюдателями на президентских выборах 4 марта. Об этом Навальный рассказал в своем Живом журнале.

Записаться в наблюдатели можно, заполнив специальную форму на сайте "РосВыборы". Затем координаторы проекта распределят добровольцев - прежде всего между участками, которые были выделены ими как подозрительные. Наблюдатели будут представлять в избиркомах партии, выдвинувшие своих кандидатов в президенты - КПРФ, "Справедливую Россию" и "Яблоко", если ЦИК зарегистрирует кандидатуру Григория Явлинского.

"Мы просим отодвинуть на время в сторону ваши политические пристрастия: мы будем оформлять на вас документы от той партии, у которой в расположенном рядом с вашим домом избирательном участке есть вакансии", - говорится в дисклеймере на главной странице сайта.

"Мы выбираем именно те участки, где были совершены очевидные фальсификации на предыдущих выборах. И на каждый такой участок ставим два наблюдателя. Если получится - три. Плюс мобильные группы. Плюс юристы в этих группах", - рассказал Навальный. По его словам, "участки с мухлежом определил чисто статистическими средствами один замечательный доброволец", разделив их на три группы: "там где было нормально, там где подозрительно, там где мухлевали".

По словам блогера, организаторы "РосВыборов" планируют с помощью дополнительных наблюдателей полностью "закрыть" Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург, часть участков в Уфе и Казани. Навальный призвал активистов в различных городах создавать собственные группы по месту проживания, а также выезжать для работы наблюдателями в другие города. "Есть такая диспропорция: в тех регионах, где много отличных активистов (Екатеринбург), было мало фальсификаций. А массовое наблюдение нужно в городах типа Саранска, где Жулики и Воры получили 99 процентов", - пояснил Навальный.

Выборы президента России назначены на 4 марта 2012 года. В связи с большим количеством сообщений о нарушениях на парламентских выборах в декабре 2011-го, премьер-министр и кандидат в президенты России Владимир Путин призвал сделать мартовские выборы максимально прозрачными. Он также предложил установить на всех избирательных участках веб-камеры. Минсвязь, проанализировав это предложение, пообещала к 4 марта установить веб-камеры минимум на 60 процентах участков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше