ДНК женщины на пистолете убийц Политковской объяснили случайным чихом

Следственный комитет РФ объявил, что биологический материал с ДНК женщины мог попасть на пистолет убийц Анны Политковской по случайности. Соответствующее сообщение 26 января размещено на сайте ведомства.

Следователи указывают, что, прежде чем попасть в руки киллера, пистолет находился у разных людей. "ДНК-материал мог принадлежать любому из тех лиц, которые касались этого оружия или в момент сборки-разборки стояли рядом, и, например, чихнули", - говорится в сообщении.

СК подчеркивает, что слова о ДНК женщины, высказанные во время одной из экспертиз, являлись не утверждением, а предположением. Тем не менее, следователи собираются провести дополнительную экспертизу для устранения разногласий.

В целом оглашение информации о ДНК женщины в СК считают провокацией, связанной с приближением суда. Однако следователи заявляют, что версия о виновности обвиняемых основывается не только на результатах генетической экспертизы, но и на других доказательствах. В сообщении утверждается: "Комплекс доказательств дает основание следствию даже без ДНК-материала делать выводы о причастности к преступлению определенного круга лиц".

Информация о том, что на пистолете, из которого была убита Политковская, нашли ДНК женщины, появилась в СМИ 19 января. Эту информацию активно комментировал адвокат одного из фигурантов дела Мурад Мусаев. Тот факт, что обнаруженная на пистолете ДНК не совпадает с ДНК предполагаемого исполнителя Рустама Махмудова, и раньше был одним из главных аргументов адвокатов.

Анна Политковская была застрелена в Москве в 2006 году. В 2007 году подозреваемых в убийстве задержали, но в 2009 году суд их оправдал. Дело вернули на доследование. Весной 2011 года был задержан Махмудов, затем арестовали экс-милиционера Дмитрия Павлюченкова (раньше он проходил по делу свидетелем), осенью обвинения в организации убийства предъявили криминальному авторитету Лом-Али Гайтукаеву и экс-сотруднику УБОПа Сергею Хаджикурбанову.

Непосредственно после убийства СМИ сообщали, что на видеозаписи камер наблюдения была зафиксирована женщина, предположительно следившая за Политковской. Но впоследствии подозреваемых-женщин в деле так и не появилось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше