Политики раскритиковали RBS за миллионный бонус директору

Royal Bank of Scotland (RBS) вызвал волну критики со стороны британских политиков после сообщения о том, что организация собирается выплатить своему исполнительному директору Стивену Хестеру (Stephen Hester) бонус в размере почти миллион фунтов стерлингов. Об этом пишет The Guardian.

В частности, представитель министерства иностранных дел Великобритании Джереми Браун (Jeremy Browne) заявил, что отказ от бонуса должен стать для Хестера "делом чести". В свою очередь, теневой министр финансов Крис Лесли (Chris Leslie) отметил, что миллионный бонус главы RBS в дополнение к зарплате в 1,2 миллиона фунтов показывает, что он не имеет ни малейшего представления о миллионах британцев, пытающихся свести концы с концами.

Лесли добавил, что работа Хестера, несомненно, важна для RBS, однако решение банка выплатить такой бонус своему главе демонстрирует бессмысленность слов премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. 20 января Кэмерон напомнил, что в двух принадлежащих сейчас правительству банках - RBS и Lloyds - денежные бонусы не превысят двух тысяч фунтов второй год подряд.

Как передает BBC News, 26 января в RBS отметили, что Хестер получит бонус за усилия, направленные на укрепление позиции банка. Бонус, оценивающийся в 963 тысячи фунтов, будет выплачен акциями. В свою очередь, в The Guardian напомнили, что с того момента, как Хестер начал работать в RBS (c ноября 2008 года), банк сократил 33 тысячи рабочих мест.

Стоит отметить, что в начале 2010 года Хестер отказался от бонуса по итогам 2009 года, который должен был составить 1,6 миллиона фунтов.

RBS стал одной из жертв экономического кризиса 2008-2009 годов и был национализирован, понеся убытки почти в 24 миллиарда фунтов. Общая сумма, потраченная властями на спасение RBS, составляет 45 миллиардов фунтов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше