Участники автопробега за честные выборы замкнули Садовое кольцо

Участники автопробега за честные выборы, который проходит в Москве днем 29 января, замкнули Садовое кольцо, сообщает корреспондент "Ленты.ру".

По оценкам демонстрантов, в автопробеге "Белое кольцо" принимает участие несколько тысяч машин. По официальным данным ГУМВД, которые приводит РИА Новости, в акции участвуют около 20 автомобилей. Ранее активист "Синих ведерок" Данила Линдэле заявил "Интерфаксу", что в различных социальных сетях и форумах на акцию записались более пяти тысяч человек.

Первоначально планировалось, что машины с белыми ленточками (символами движения за честные выборы) будут ехать только по одной полосе внутренней стороны Садового кольца. Однако разные участники пробега сообщают, что автомобили выстроились в три или даже четыре ряда.

Автопробег по Садовому кольцу начался в 14:00 по московскому времени. Перед этим активисты Федерации автомобилистов России (ФАР) провели раздачу агитационных материалов на Зубовском бульваре. Как сообщил "Интерфаксу" координатор ФАР Андрей Филин, автомобилисты раздали прохожим более 300 наклеек "За честные выборы" и "Они украли мой голос".

По данным "Яндекс.Пробок" на 15:50, примерно половина внутренней стороны Садового кольца стоит, на остальной части движение затруднено.

Автопробег за честные выборы позиционируется как агитационная акция перед массовым митингом с аналогичными требованиями. 4 февраля протестующие намерены провести шествие от Калужской площади до Большого Каменного моста и завершить его митингом на Болотной площади. Демонстранты собираются, среди прочего, потребовать отмены результатов выборов в Госдуму, расследования всех случаев фальсификаций и отставки главы Центризбиркома Владимира Чурова. Также оппозиция призывает россиян не голосовать за Владимира Путина на президентских выборах 4 марта. Предыдущие массовые митинги за честные выборы прошли в Москве 10 декабря на Болотной площади и 24 декабря на проспекте Сахарова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше