В Киеве задержали противников шествия националистов

29 января в Киеве сотрудники милиции задержали около 27 молодых людей, которые пытались помешать шествию националистов, проводившемуся по случаю Дня героев Крут. Об этом сообщает "Интерфакс".

День героев Крут отмечается в память киевских студентов, которые в 1918 году погибли в бою с большевиками (бой проходил на железнодорожной станции около села Круты, где студенты пытались сдержать наступление большевиков на Киев). Украинские националисты отмечают годовщину гибели студентов митингами и факельными шествиями.

В Киеве в факельном шествии приняли участие около 500 человек. Как отмечает агентство, они "называли себя бандеровцами и выкрикивали националистические лозунги".

Против этого мероприятия выступили молодые люди, скандировавшие "Фашизм не пройдет!". На Арсенальной площади, по информации столичного управления МВД, несколько десятков человек попытались спровоцировать драку с националистами. Нарушители порядка были задержаны. В милиции заявляют, что многие из тех, кто пытался помешать шествию, были вооружены "цепями и холодным оружием".

Акции в память погибших студентов прошли и в других городах. В Донецке шествию националистов пыталась помешать группа неизвестных во главе с представителем партии "Русский блок" Кириллом Рыбаковым. При этом Рыбаков и его спутники скандировали "Донбасс - русская земля" и "Бандеровцы - предатели". Националисты, в свою очередь, выкрикивали "Украина превыше всего" и "Слава нации, смерть врагам". Произошли несколько стычек. По информации "Новостей Донбасса", милиция задержала четырех человек.

Президент Украины Виктор Янукович, как сообщают "Украинские новости", по случаю Дня героев Крут заявил, что это "героическая и одновременно трагическая дата в истории нашего государства", отметив, что погибшие отстаивали идеалы независимости Украины. Он также добавил, что эта дата напоминает "об ответственности наставников и командиров за решения, которые они принимают".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше