Суд отказался закрыть дело Бальтасара Гарсона

Верховный суд Испании во вторник, 31 января, отказался закрыть дело в отношении судьи Бальтасара Гарсона, обвиняемого в превышении должностных полномочий при расследовании преступлений эпохи генерала Франсиско Франко, сообщает Agence France-Presse.

По данным агентства, закрыть дело против 56-летнего юриста суд просили как представители защиты, так и обвинения. Суд счел доводы участников процесса недостаточными.

В ходе своего выступления в суде Бальтасар Гарсон отказался признать себя виновным. По словам юриста, он считает свои действия законными и правильными, и уверен, что преступления против человечности в годы гражданской войны в Испании 1936-1938 годов подлежат тщательному расследованию и не попадают под проведенную после смерти Франко амнистию.

В случае признания виновным именитому судье, добившемуся в 1998 году эскстрадиции из Великобритании чилийского диктатора Аугусто Пиночета, грозит тюремное заключение и запрет на юридическую деятельность сроком до 20 лет.

Помимо дела о преступлениях против человечности Бальтасара Гарсона обвиняют в превышении должностных полномочий и получении взятки.

17 января в Мадриде начались слушания по делу о незаконном санкционировании прослушки телефонных переговоров с адвокатами членов Народной партии Франсиско Корреа (Francisco Correa) и Пабло Креспо (Pablo Crespo), осужденных за коррупцию. Еще одно дело Гарсона касается денег, которые тот получил от руководства банка Santander. Впоследствии юрист закрыл дело в отношении финансистов, которых обвинили в налоговых нарушениях.

В поддержку Гарсона, разбирательство в отношении которого началось еще весной 2010 года, выступают тысячи его сторонников. По их мнению, "Суперсудью" преследуют по политическим мотивам с подачи представителей Народной партии Испании, пришедшей к власти в конце 2011 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше