Представитель ex.ua рассказал о причинах закрытия сервиса

В администрации файлообменного сервиса ex.ua, работа которого была приостановлена во вторник, 31 января, опровергли сообщения об изъятии принадлежащих ресурсу серверов. "Такую информацию пока не подтверждаем. На данный момент приостановлено делегирование домена на основании предписания какого-то следователя", - заявил представитель сервиса Юрий Писковой, слова которого цитирует "Интерфакс".

Более того, по словам Пискового, "у ex.ua вообще нет офиса на территории Украины", а на фотографиях на сайте украинского МВД изображены какие-то другие помещения.

Также Писковой поставил под сомнение информацию о том, что уголовное дело в отношении ex.ua возбуждено по заявлению от Adobe Systems Inc. и Microsoft Corporation, пояснив, что у файлообменного сервиса подписаны договоры с этими компаниями.

По словам Пискового, в сложившейся ситуации в настоящее время разбираются юристы ex.ua.

"Интерфакс" отмечает, что неясно, у каких провайдеров находятся серверы ex.ua. Раньше они располагались в дата-центре телекомпровайдера "Воля", но сейчас, по утверждению пресс-службы компании, это сотрудничество прекращено.

Ранее 31 января сообщалось, что популярнейший файлообменный сервис Украины закрыт в связи с уголовным делом о нарушении авторских и смежных прав. Сотрудники правоохранительных органов изъяли, по разным данным, от 100 до 200 серверов, принадлежащих ex.ua, и допросили 16 сотрудников ресурса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше