Отставного военного медика посадили за издание экстремистских книг

Суд подмосковной Балашихи приговорил к четырем годам колонии отставного полковника медслужбы, гендиректора исламского религиозного издательства "Сад" Айдара Хабибуллина, признанного виновным в издании экстремистских книг и создании экстремистской организации. Такой же срок получил его подельник Эдуард Габдрахманов. Об этом 1 февраля пишет газета "Коммерсантъ".

В книгах "Пророк Муххамад Мустафа-1" и "Основы ислама", которые признаны экстремистскими Российским институтом культурологии, рассказывается про историю пророка Мухаммеда и мусульманские обряды. Защита Хабибуллина подчеркивала, что эти книги изучают во всех мусульманских образовательных учреждениях и мечетях России. Альтернативная экспертиза Института востоковедения Российской академии наук не нашла в книгах экстремизма.

Осужденный после вынесения приговора не произнес ни слова, отказавшись даже от разговоров с женой и защитником. Адвокат Абусупьян Гайтаев пояснил: "Состояние своего клиента я бы назвал обидой". Гайтаев подчеркнул, что обжалует приговор в Мособлсуде.

За Хабибуллиным стали следить после того, как на платформе Салтыковская Горьковской железной дороги местными жителями был задержан Габдрахманов, распространявший листовки с призывами "бороться во имя Аллаха". На листовках нашлись реквизиты издательства "Сад". Сам Габдрахманов заявил, что получил листовки от Хабибуллина.

Через несколько дней после этого, 25 сентября 2010 года, Хабибуллина задержали в балашихинской квартире его экс-коллеги по медслужбе внутренних войск МВД Светланы Ишмухаметовой. Хабибуллин помогал женщине с переездом. При обыске квартиры в шкафу за унитазом были найдены экстремистская листовка и граната РГД-5.

Хабибуллин родился в Башкирии. Он участвовал в боевых действиях в Нагорном Карабахе, Чечне и Дагестане. В 2000 году врача комиссовали из-за двух контузий и нервного истощения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше