Открыт телефон для жалоб на принуждение митинговать за Путина

Общественная палата РФ открыла телефон доверия для сотрудников госучреждений, которых заставляют 4 февраля выходить на митинг в поддержку Владимира Путина на Поклонной горе. Об этом сообщила пресс-служба Общественной палаты.

Номер телефона доверия: 8 800 700 8 800. Звонок со стационарного телефона из России бесплатный.

Конкретно, как следует из заявления на сайте ОП, телефон предназначен для преподавателей столичных школ. "Я практикующий учитель и могу сказать, что в моей школе никто из преподавателей никаких указаний не получал. Однако, то, о чем пишут СМИ и обсуждают социальные сети, нуждается в проверке", - заявил член ОП, координатор телефона доверия Сергей Волков.

31 января в ряде СМИ появились сообщения о разнарядках, накануне распространявшихся по госучреждениям в устной форме. Так, телеканал "Дождь" сообщил о том, что на митинг обязали явиться весь преподавательский состав Российского государственного социального университета (РГСУ), сотрудников "Почты России" и ряда частных охранных предприятий.

Схожую информацию опубликовала и газета "Коммерсантъ". Первый зампред московского отделения Российского профсоюза работников народного образования и науки Марина Иванова призналась изданию, что профсоюз действительно "принял решение о поддержке Владимира Путина". "Мы имеем право и, более того, должны принимать участие в подобных акциях. Но учителей никто не заставляет приходить, мы просто приглашаем на митинг наш профактив", - сказала Иванова.

По информации СМИ, сотрудникам госпредприятий в случае выхода на митинг обещали различные льготы - выдачу денежных авансов, отгулы и прочее. Руководство организаций все обвинения категорически отвергает.

Митинг на Поклонной горе пройдет под лозунгом "Нам есть что терять". Он позиционируется как "антиоранжевый". Организаторами акции являются движение "Суть времени", Конгресс русских общин, Региональный общественный фонд поддержки Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации имени генерала Кочешкова. На митинге ожидаются выступления политолога Сергея Кургиняна, писателей Александра Проханова и Николая Старикова, журналистов Максима Шевченко и Михаила Леонтьева, блогера Анатолия Вассермана и других.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше